郑州合同律师

---

您当前位置: 主页 > 律师文集 > 合同效力 >
文章列表
如果当事人之间的合同所约定的物权变动事项依法应履行登记手续而未登记的,该合同是否就不能发生效力?
2017-07-13 09:39 
 


答:根据物权法第十五条的规定,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。因此,当事人之间的合同所约定的物权变动事项依法应履行登记手续而未登记的,该合同只要已经满足法律规定的合同成立条件,或者当事人约定的生效条件成就或期限届至的,合同即发生效力。



上一篇:复印件是否有证据的效力 下一篇:没有了

您可能对以下文章也会感兴趣
  • 2.房屋租赁中转租合同的效力
  • 3.怎样更好的防止合同诈骗
  • 4.情事变更原则的深入学习
  • 5.项目经理未用公章签的合同有效吗
  • 6.西安新版商品房买卖合同五个要点
  • 服务导航

    微信扫一扫
    咨询更方便

    免费咨询电话:
    15324885608